1680

NOS Primavera Sound: já são conhecidos os horários para a edição de 2022

| Maio 26, 2022 3:41 pm

O festival NOS Primavera Sound, que se realiza no Parque da Cidade do Porto entre os dias 9 e 11 de junho, desvendou os horários da sua próxima edição, a primeira desde 2019, e que estará novamente distribuída em cinco palcos: dois palcos principais (NOS e Cupra), dois palcos secundários (Super Bock e Binance) e um pavilhão dedicado à música clubbing (Bits).

Nick Cave & The Bad Seeds, Tame Impala, Beck, Pavement, Interpol e Gorillaz encabeçam o cartaz deste ano, que conta ainda com concertos de Little Simz, Sky Ferreira, Kim Gordon, Caroline Polachek, Grimes (em formato dj set) e 100 gecs.

Os passes gerais, bem como os bilhetes diários para o dia 9 já estão esgotados. Os últimos bilhetes diários para os dia 8 e 10 estão à venda ao preço de 70 euros.

Consultem o programa completo de eventos aqui:

Quinta, 9 de junho

NOS

17h45 Pedro Mafama
19h30 Stella Donnelly
21h20 Nick Cave and the Bad Seeds
00h50 Tame Impala

Super Rock

17h00 Throes + the Shine
18h30 Georgia
20h30 Sky Ferreira
23h40 Mura Masa

Cupra

16h30 Derby Motoreta’s Burrito Kachimba
18h25 DIIV
20h35 Jhay Cortez
23h45 Cigarettes After Sex

Binance

18h00 Penelope Isles
20h10 Kim Gordon
22h30 Black Midi
00h45 Caroline Polachek
02h00 Black Coffee

Bits

23h00 Arrogance Arrogance
00h00 Nídia
01h30 Sherelle
03h00 Octo Octa b2b Eris Drew

Sexta, 10 de junho

NOS

18h00 Beach Bunny
20h10 Slowdive
22h30 Beck
00h45 Pavement

Super Rock

17h00 Montanhas Azuis
19h00 Maria José Llergo
21h20 Amaia
23h40 100 Gecs

Cupra

17h00 Holy Nothing
19h00 Rina Sawayama
21h20 King Krule
23h40 Arnaldo Antunes

Binance

18h00 Rita Vian
20h10 Shellac
22h30 Rolling Blackouts Coastal Fever
00h45 Jehnny Beth
02h00 Chico da Tina

Bits

23h00 MVRIA
00h00 D. Tiffany
01h30 Aurora Halal
02h30 Special Request
04h00 Avalon Emerson

Sábado, 11 de junho

NOS

18h00 Helado Negro
20h10 Dinosaur Jr.
22h30 Interpol
01h00 Gorillaz

Super Bock

17h00 David Bruno
19h00 Paloma Mami
21h20 Pabllo Vittar
23h40 Bad Gyal

Cupra

17h00 Dry Cleaning
19h00 Khruangbin
21h20 Little Simz
23h55 Grimes (DJ)

Binance

19h00 Pile
20h10 Jamila Woods
22h30 Jawbox
00h45 Squid
02h00 Earl Sweatshirt

Bits

23h00 DJ Firmeza
00h00 Mina & Bryte
01h15 DJ Marcelle
02h30 Sangre Nueva (DJ Python + Kelman Duran + DJ Florentino)
04h30 Joy Orbison

Fotografia: Ana Carvalho dos Santos

FacebookTwitter