438

Os melhores concertos de 2018

Os melhores concertos de 2018

| Dezembro 9, 2018 1:11 pm

Os melhores concertos de 2018

| Dezembro 9, 2018 1:11 pm

É tempo de voltar atrás… às cidades, às ruas e aos festivais onde fomos ver os melhores espetáculos deste quase posto 2018. O ano promoveu uma série de estreias em território nacional, os regressos aguardados de artistas como Nick Cave, Slowdive, Anna Von Hausswolf e ainda a presença sempre bem-vinda dos nossos portugueses HHY & The Macumbas, que se projetam a passos largos, à conquista dos palcos internacionais. Além dos palcos portugueses também viajámos fora até Milão, Paris e a Colónia para marcar presença em concertos que de outra forma não marcariam a lista dos nossos preferidos. 


Em matéria de festivais, para o grande público, o NOS Primavera Sound foi aquele que, em média, mais encheu as medidas dos colaboradores da Threshold, seguindo-se ainda o Vodafone Paredes de Coura e o NOS Alive. Na categoria dos festivais de nicho, destaque para o renovado Extramuralhas que se voltou a evidenciar pelos atos irrepreensíveis, o novo Elétrico que se afirmou como um dos festivais a ter em atenção nos próximos anos e ainda o mini festival de post-punk e minimal wave de Leiria, o Monitor. Foi um ano digno em memórias que agora recordamos em lista:




David Madeira 
1. Nick Cave & The Bad Seeds – NOS Primavera Sound
2. Slowdive – Hard Club, Porto
3. Anna von Hausswolff – Casa da Música, Porto
4. Emma Ruth Rundle – Passos Manuel, Porto
5. Circle – Milhões de Festa
6. Zeal & Ardor – NOS Primavera Sound
7. Nils Frahm – NOS Primavera Sound
8. Gazelle Twin – Milhões de Festa
9. Author & Punisher – Maus Hábitos, Porto
10. HHY & The Macumbas – Understage, Teatro Municipal do Porto – Rivoli

Edu Silva 
1. Nick Cave & The Bad Seeds – NOS Primavera Sound
2. Idles – Hard Club, Porto
3. HHY & The Macumbas – Understage, Teatro Municipal do Porto – Rivoli
4. Circuit des Yeux – Auditório de Espinho
5. The Cosmic Dead -Woodstock 69 Rock bar, Porto
6. METZ – Hard Club, Porto
7. Soft Moon – Hard Club, Porto
8. Mr. Fingers – Elétrico
9. Fire! – Serralves em Festa
10. The Jesus and Mary Chain – Casa da Música, Porto

Filipe Costa 
1. Bad Gyal – NOS Primavera Sound
2. Nick Cave & The Bad Seeds – NOS Primavera Sound
3. Big Thief – Vodafone Paredes de Coura
4. Khalil – ZDB, Lisboa
5. Sky H1 – Mucho Flow
6. Grouper – Semibreve
7. Mr. Fingers – Elétrico
8. Jasss – Jardins Efémeros
9. Gazelle Twin – Milhões de Festa
10. HHY & The Macumbas – Understage, Teatro Municipal do Porto – Rivoli

Francisco Lobo de Ávila
1. John Carpenter – Salle Playel,Paris
2. Nick Cave & The Bad Seeds – NOS Primavera Sound
3. The Flaming Lips – Alcatraz, Milão
4. Zeal & Ardor – NOS Primavera Sound
5. Peter Murphy – Fabrique, Milão
6. Oshun – Queima Das Fitas de Coimbra
7. Superorganism – Circolo Magnolia, Milão
8. Slowdive – Hard Club, Porto
9. Nine Inch Nails – NOS Alive
10. Donny Benet – GrETUA, Aveiro

Gil Simão 
1. Slowdive – LAV, Lisboa
2. Peter Murphy & David J – Ruby Tour, 40 anos de Bauhaus – LX Factory, Lisboa
3. Bizarra Locomotiva – Festa do Avante
4. The Soft Moon – RCA, Lisboa
5. Human League – Vilar de Mouros
6. Editors – Vilar de Mouros
7. King Dude -Sabotage Club, Lisboa
8. Sextile – Sabotage Club, Lisboa
9. Paulo Bragança – Festa do Avante
10. Autobahn – Monitor

Hugo Geada 
1. Earthless – Sonic Blast Moledo
2. Causa Sui – Sonic Blast Moledo
3. Mercury Rev – Lux Frágil, Lisboa
4. St. Germain – Neopop
5. Confidence Man – Vodafone Paredes de Coura
6. David Bruno – GrETUA, Aveiro
7. Arcade Fire – Vodafone Paredes de Coura
8. Jungle – Vodafone Paredes de Coura
9. King Gizzard and the Lizard Wizard – Vodafone Paredes de Coura
10. Spectrum – Musicbox, Lisboa

João Barata 
1. Nick Cave & The Bad Seeds – NOS Primavera Sound
2. Deafheaven – Essigfabrik, Colónia
3. Nine Inch Nails – NOS Alive
4. Fever Ray – NOS Primavera Sound
5. Voivod – Luxor, Colónia
6. Colour Haze – Hard Club, Porto
7. YOB – Gebäude 9, Colónia
8. Tyler, The Creator – NOS Primavera Sound
9. Between the Buried and Me – Live Music Hall, Colónia
10. Ulver – Extramuralhas

Miguel Silva 
1. Fields of the Nephilim – Hard Club, Porto
2. Heilung – Extramuralhas
3. Christian Death – Hard Club, Porto
4. Ulver – Extramuralhas
5. Bizarra Locomotiva – Extramuralhas
6. She Past Away – Stereogun, Leiria
7. Horskh – Extramuralhas
8. Shortparis – Extramuralhas
9. VNV Nation – Hard Club, Porto
10. L’An2000 – Stereogun, Leria

Rui Gameiro 
1. Nick Cave & The Bad Seeds – NOS Primavera Sound
2. Anna von Hausswolff – Convento de São Francisco, Coimbra
3. Friendly Fires – NOS Alive
4. Protomartyr – Musicbox, Lisboa
5. Slowdive – Hard Club, Porto
6. Vince Staples, NOS Primavera Sound
7. Yo La Tengo – NOS Alive
8. Nine Inch Nails – NOS Alive
9. Scúru Fitchadú – ZigurFest
10. Mercury Rev – Lux Frágil, Lisboa

Rui Santos
1. Nick Cave & The Bad Seeds – NOS Primavera Sound
2. Fleet Foxes – Vodafone Paredes de Coura
3. Confidence Man – Vodafone Paredes de Coura
4. Idles – Hard Club, Porto
5. Slowdive – Hard Club, Porto
6. Fever Ray – NOS Primavera Sound
7. Roger Waters – MEO Arena, Lisboa
8. Dead Combo/Mark Lanegan – Vodafone Paredes de Coura
9. Arcade Fire – Vodafone Paredes de Coura
10. Father John Misty – NOS Primavera Sound

Sónia Felizardo 
1. Shortparis – Extramuralhas
2. Fields Of The Nephilim – Hard Club, Porto
3. Rïcïnn – Extramuralhas
4. Ulver – Extramuralhas
5. Circuit des Yeux – Auditório de Espinho
6. Sextile – Hard Club, Porto
7. Slowdive – Hard Club, Porto
8. She Past Away – Stereogun, Leiria
9. Autobahn – Monitor
10. Second Still – Hard Club, Porto

Tiago Farinha
1. Animal Collective – Capitólio, Lisboa
2. Slowdive – Hard Club, Porto
3. Kikagaku Moyo – ZDB, Lisboa
4. Queens of the Stone Age – NOS Alive
5. Metz – Musicbox, Lisboa
6. Idles – LAV, Lisboa
7. Angel Olsen – Teatro da Trindade, Lisboa
8. Yo La Tengo – NOS Alive
9. Spectrum – Musicbox, Lisboa
10. A Place to Bury Strangers – RCA Club, Lisboa
FacebookTwitter